Edição 622 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

Dos 280.495 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 88.857 são de Porto Velho

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quinta-feira (9), foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 280.495
Casos ativos –  3.367 (1,20%)
Pacientes recuperados – 270.457 (96,42%)
Óbitos – 6.671 (2,38%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 92
Pacientes internados na Rede Privada – 2
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 33
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 04
Total de pacientes internados – 131
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 790.246
Aguardando resultados do Lacen – 358

* População vacinada: 
1ª Dose – 1.228.913

2ª Dose – 1.002.724

  • Total de doses aplicadas: 2.231.637

Vacinas recebidas: 2.817.558 

* CoronaVac: 721.648

* AstraZeneca: 886.650

* Pfizer: 1.173.510

*Janssen: 35.750

Fonte: Painel de Vacinas 

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (9 de Novembro de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 09/12/2021
MunicipioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho88.8572.53585.545
Ariquemes25.25152424.346
Ji-Paraná21.09361520.176
Cacoal16.22431615.824
Vilhena15.71328015.404
Jaru8.4031878.144
Rolim de Moura7.4771767.274
Machadinho D’Oeste7.3711177.024
Pimenta Bueno7.1741227.014
Buritis5.810855.611
Guajará-Mirim5.4882255.250
Ouro Preto do Oeste5.0711534.804
Alta Floresta D’Oeste4.478684.373
Candeias do Jamari4.091813.958
Espigão D’Oeste4.004803.858
Nova Mamoré3.877823.628
Presidente Médici3.853883.745
São Miguel do Guaporé2.690532.585
Cerejeiras2.659642.556
São Francisco do Guaporé2.627482.561
Colorado do Oeste2.489472.427
Cujubim2.506432.395
Alto Paraíso2.363552.245
Nova Brasilândia D’Oeste2.340342.293
Costa Marques2.081392.023
Monte Negro2.049341.950
Chupinguaia1.669251.616
Seringueiras1.568211.520
Alto Alegre dos Parecis1.545461.484
Itapuã do Oeste1.506181.475
Campo Novo de Rondônia1.413271.317
Urupá1.417321.333
Vale do Anari1.322251.211
Alvorada D’Oeste1.251301.205
Mirante da Serra1.095131.033
Santa Luzia D’Oeste1.060211.034
Cacaulândia1.031151.004
Cabixi93122909
Vale do Paraíso93226882
Nova União90515877
Corumbiara89123860
Theobroma87626842
Novo Horizonte do Oeste69522663
Governador Jorge Teixeira65822623
Rio Crespo63513616
Ministro Andreazza56915550
Teixeirópolis5599543
São Felipe D’Oeste53912526
Pimenteiras do Oeste45215437
Parecis40711392
Castanheiras2939266
Primavera de Rondônia2377226
Total geral280.4956.671270.457


Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:
ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho152
Ariquemes321
Ji-Paraná290
Cacoal370
Vilhena40
Jaru120
Rolim de Moura30
Machadinho D’Oeste80
Pimenta Bueno40
Buritis161
Guajará-Mirim30
Ouro Preto do Oeste120
Alta Floresta D’Oeste40
Candeias do Jamari10
Espigão D’Oeste00
Nova Mamoré190
Presidente Médici140
São Miguel do Guaporé40
Cerejeiras80
São Francisco do Guaporé10
Colorado do Oeste00
Cujubim120
Alto Paraíso5-1
Nova Brasilândia D’Oeste10
Costa Marques60
Monte Negro40
Chupinguaia10
Seringueiras00
Alto Alegre dos Parecis70
Itapuã do Oeste00
Campo Novo de Rondônia60
Urupá30
Vale do Anari40
Alvorada D’Oeste30
Mirante da Serra80
Santa Luzia D’Oeste20
Cacaulândia30
Cabixi00
Vale do Paraíso00
Nova União00
Corumbiara00
Theobroma10
Novo Horizonte do Oeste20
Governador Jorge Teixeira10
Rio Crespo00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras10
Primavera de Rondônia00
Total geral2963

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados quatro óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo um homem  do município de Ariquemes (69) anos, um homem  do município de Buritis (56) anos, um homem (67) anos e uma mulher (57) anos do município de Porto Velho .
  • Alto Paraiso retirou um óbito para investigação.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://qsprod.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.html

Edição 622 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia Edição 622 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia Reviewed by Jotta Júnior on dezembro 09, 2021 Rating: 5
Tecnologia do Blogger.