Edição 708 – Boletim diário sobre o coronavírus em Rondônia

Dos 383.386 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 100.232 são de Porto Velho

Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta sexta-feira (11) de março, foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 383.386
Curados – 360.831 (94,12%)
Ativos – 15.438 (4,03%)
Óbitos – 7.117 (1,85%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 71
Pacientes internados na Rede Privada – 01
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 31
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 103
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 1.093.454 (Dados do dia 10/03/2022)
Aguardando resultados do Lacen – 26

* População vacinada (Dados de 11/03/2022):

1ª Dose – 1.268.357 (75,45%)

2ª Dose + DU – 1.077.797 (64,11%)

Dose de Reforço + DA – 320.668 (19,07%)

Crianças 5 a 11 anos – 36.761 (19,31%)

Doses Aplicadas: 2.666.822

Vacinas recebidas em Rondônia: 3.265.198 doses

* CoronaVac – 721.648
* AstraZeneca – 919.150
* Pfizer adulto – 1.430.910
* Pfizer pediátrica – 85.800
* Janssen – 64.400

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (11 de março de 2022), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 11/03/2022
MunicípioCasos TotaisÓbitos Totais
Porto Velho1002322642
Ji-Paraná30679652
Ariquemes29651549
Cacoal25123338
Vilhena21459315
Jaru11833198
Rolim de Moura11817200
Pimenta Bueno10842130
Buritis1046298
Machadinho D’Oeste9540128
Alta Floresta D’Oeste790278
Ouro Preto do Oeste7782164
Espigão D’Oeste632888
Guajará-Mirim6148240
Nova Mamoré592495
Presidente Médici579797
Candeias do Jamari515183
Cerejeiras505372
São Francisco do Guaporé489955
Cujubim412445
Nova Brasilândia D’Oeste409136
Colorado do Oeste406151
Costa Marques373943
São Miguel do Guaporé363263
Alto Paraíso356263
Monte Negro350437
Seringueiras301024
Chupinguaia261427
Urupá244834
Alto Alegre dos Parecis222849
Itapuã do Oeste220220
Campo Novo de Rondônia225628
Alvorada D’Oeste203336
Santa Luzia D’Oeste193226
Mirante da Serra185016
Vale do Anari202926
Corumbiara173525
Cabixi170322
Cacaulândia171817
Vale do Paraíso155426
Nova União131615
Theobroma125426
Novo Horizonte do Oeste114924
Rio Crespo111813
Governador Jorge Teixeira109322
Ministro Andreazza97915
Teixeirópolis8869
São Felipe D’Oeste71213
Pimenteiras do Oeste69017
Parecis73110
Primavera de Rondônia4237
Castanheiras38810
Total geral3833867117
Fonte: Vigilâncias epidemiológicas dos municípios de Rondônia.l

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho913
Ji-Paraná480
Ariquemes140
Cacoal80
Vilhena-10
Jaru100
Rolim de Moura30
Pimenta Bueno80
Buritis71
Machadinho D’Oeste100
Alta Floresta D’Oeste90
Ouro Preto do Oeste30
Espigão D’Oeste-10
Guajará-Mirim00
Nova Mamoré00
Presidente Médici71
Candeias do Jamari00
Cerejeiras70
São Francisco do Guaporé850
Cujubim50
Nova Brasilândia D’Oeste100
Colorado do Oeste01
Costa Marques80
São Miguel do Guaporé30
Alto Paraíso110
Monte Negro10
Seringueiras60
Chupinguaia00
Urupá20
Alto Alegre dos Parecis50
Itapuã do Oeste10
Campo Novo de Rondônia160
Alvorada D’Oeste210
Santa Luzia D’Oeste30
Mirante da Serra00
Vale do Anari660
Corumbiara20
Cabixi60
Cacaulândia00
Vale do Paraíso60
Nova União00
Theobroma00
Novo Horizonte do Oeste10
Rio Crespo00
Governador Jorge Teixeira10
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Castanheiras00
Total geral4826

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

Nas últimas 24 horas foram registrados seis (6) óbitos por covid-19 em Rondônia. Sendo três (3) óbitos de Porto Velho, sendo dois homens, um de 85 e outro de 58 anos e uma mulher de 74 anos; um (1) óbito de Buritis, uma mulher de 89 anos; um (1) óbito de Colorado do Oeste, um homem de 70 anos e um (1) óbito de Presidente Médici, um homem de 96 anos.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs/Agevisa), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.

Para mais informações acerca da vacinação por grupos:
https://infoms.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.htm


Edição 708 – Boletim diário sobre o coronavírus em Rondônia Edição 708 – Boletim diário sobre o coronavírus em Rondônia Reviewed by Jotta Júnior on março 11, 2022 Rating: 5
Tecnologia do Blogger.