Edição 834 – Boletim diário sobre o coronavírus em Rondônia

Dos 432.931 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 116.650 são de Porto Velho

O Estado de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde – Agevisa, Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação – Setic e Secretaria de Estado da Saúde – Sesau, divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

  • Publicação autorizada de acordo com o Processo n° 0600299-38.2022.6.22.0000 do Tribunal Regional Eleitoral – TRE/RO

Nesta Sexta-feira (15) foram consolidados os seguintes dados para covid-19:

Casos confirmados – 432.931

Curados – 408.421 (94,34%)

Ativos – 17.237 (3,98%)

Óbitos – 7.273 (1,68%)

Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 64

Pacientes internados na Rede Privada – 06

Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 20

Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00

Total de pacientes internados – 90

Pacientes em processo de regulação para leitos – 09

Testes Realizados – 1.248.144  (Dados do dia 14/07)

Aguardando resultados do Lacen – 75

População vacinada (dados de 15/07/2022)

População geral (Adulto e Infantil)
1ª dose – 1.301.108 (77,40%)
2ª dose + DU – 1.132.775 (67,39%)
3ª dose (reforço) – 440.600 (26,21%)
4ª dose (2ª dose reforço) – 81.729 (4,86%)
Dose adicional – 36.586 (2,18%)

População Infantil
1ª dose – 58.692 (30,84%)
2ª dose + DU – 25.577 (13,44%)
Dose de reforço – 97 (0,05%)
2ª dose de reforço – 25 (0,01%)
Dose adicional – 15 (0,01%)
Total de doses aplicadas: 84.406 (este total já está incluso no total geral)
Total geral de doses aplicadas: 2.992.798

– População adulta vacinável: 1.680.947
– População infantil vacinável: 190.328
Fonte: PNAD/IBGE.

*CoronaVac – 721.648
* AstraZeneca – 919.150
* Pfizer adulto – 1.430.910
* Pfizer pediátrica – 85.800
* Janssen – 64.400

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (15 de julho de 2022), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 15/07/2022
MunicípioCasos TotaisÓbitos Totais
Porto Velho1166502689
Ji-Paraná34121659
Ariquemes33416555
Cacoal28106347
Vilhena22687323
Jaru13003205
Rolim de Moura13003208
Buritis12307103
Pimenta Bueno11986131
Machadinho D’Oeste10106130
Alta Floresta D’Oeste866281
Ouro Preto do Oeste8456168
Espigão D’Oeste702190
Nova Mamoré658397
Presidente Médici635999
Guajará-Mirim6242243
Cerejeiras576684
Cerejeiras572673
São Francisco do Guaporé548158
Nova Brasilândia D’Oeste461839
Colorado do Oeste442152
Cujubim431645
Alto Paraíso421165
Monte Negro409938
Costa Marques395344
São Miguel do Guaporé365864
Seringueiras338225
Alvorada D’Oeste335443
Campo Novo de Rondônia314128
Chupinguaia291027
Urupá288037
Vale do Anari245626
Itapuã do Oeste238420
Alto Alegre dos Parecis230251
Santa Luzia D’Oeste225026
Corumbiara207525
Cacaulândia204917
Mirante da Serra201817
Vale do Paraíso184028
Cabixi177622
Rio Crespo156213
Theobroma147728
Nova União136317
São Felipe D’Oeste136218
Novo Horizonte do Oeste127324
Governador Jorge Teixeira126022
Ministro Andreazza123516
Teixeirópolis10169
Parecis85210
Pimenteiras do Oeste72417
Primavera de Rondônia5627
Castanheiras47110
Total geral432.9317.273

Fonte: Vigilâncias Epidemiológicas dos municípios de Rondônia

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho50
Ji-Paraná660
Ariquemes741
Cacoal1680
Vilhena1010
Jaru210
Rolim de Moura520
Buritis270
Pimenta Bueno201
Machadinho D’Oeste100
Alta Floresta D’Oeste210
Ouro Preto do Oeste130
Espigão D’Oeste120
Nova Mamoré700
Presidente Médici110
Guajará-Mirim120
Candeias do Jamari100
Cerejeiras190
São Francisco do Guaporé90
Nova Brasilândia D’Oeste220
Colorado do Oeste130
Cujubim40
Alto Paraíso120
Costa Marques1460
Monte Negro230
São Miguel do Guaporé110
Seringueiras00
Alvorada D’Oeste212
Campo Novo de Rondônia00
Chupinguaia70
Urupá120
Vale do Anari10
Itapuã do Oeste260
Alto Alegre dos Parecis00
Santa Luzia D’Oeste40
Corumbiara80
Cacaulândia50
Mirante da Serra00
Vale do Paraíso341
Cabixi00
Rio Crespo110
Theobroma10
Nova União20
São Felipe D’Oeste230
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Ministro Andreazza70
Teixeirópolis100
Parecis00
Pimenteiras do Oeste10
Primavera de Rondônia00
Castanheiras00
Total geral11255

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados cinco (5) óbitos em Rondônia por covid-19, nas cidades de Ariquemes Pimenta Bueno, Alvorada do Oeste (2) e Vale do Paraíso;
  • Com a diminuição do número de casos de covid-19 em todos os municípios do Estado de Rondônia, as equipes das vigilâncias epidemiológicas municipais estão sendo desmobilizadas gradativamente nos finais de semana, acarretando a diminuição do numero de casos lançados ou mesmo a falta de lançamento de dados, em feriados e finais de semana, no sistema e-SUS VE, que é o sistema oficial do Ministério da Saúde utilizado pelo CIEVS/RO para divulgação dos dados diários.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde – Cievs/Agevisa, que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.

Para mais informações acerca da vacinação por grupos:
https://infoms.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.html

Edição 834 – Boletim diário sobre o coronavírus em Rondônia Edição 834 – Boletim diário sobre o coronavírus em Rondônia Reviewed by Jotta Júnior on julho 15, 2022 Rating: 5
Tecnologia do Blogger.