Edição 838 – Boletim diário sobre o coronavírus em Rondônia

Dos 436.546 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 117.413 são de Porto Velho

O Estado de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde – Agevisa, Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação – Setic e Secretaria de Estado da Saúde – Sesau, divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

  • Publicação autorizada de acordo com o Processo n° 0600299-38.2022.6.22.0000 do Tribunal Regional Eleitoral – TRE/RO

Nesta Terça-feira (19) foram consolidados os seguintes dados para covid-19:

Casos confirmados – 436.546

Curados – 411.518 (94,26%)

Ativos – 17.750 (4,07%)

Óbitos – 7.278 (1,67%)

Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 67

Pacientes internados na Rede Privada – 14

Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 20

Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00

Total de pacientes internados – 101

Pacientes em processo de regulação para leitos – 02

Testes Realizados – 1.252.193  (Dados do dia 18/07)

Aguardando resultados do Lacen – 50

 

População vacinada (dados de 19/07/2022)

Observação: Pela instabilidade do sistema Localizasus no dia 19 de julho de 2022,
não foi possível fazer a coleta de dados e informações atualizadas referentes a população vacinada contra a Covid-19. Dessa forma, os dados de hoje e do dia anterior (18) se repetem.

População geral (Adulto e Infantil)
1ª dose 1.301.560 (77,43%)
2ª dose + DU – 1.133.444 (67,43%)
3ª dose (reforço) – 442.520 (26,33%)
4ª dose (2ª dose reforço) – 84.146 (5,01%)
Dose adicional – 36.906 (2,20%)

População Infantil
1ª dose – 58.994 (31,00%)
2ª dose + DU – 25.922 (13,62%)
Dose de reforço – 98 (0,05%)
2ª dose de reforço – 25 (0,01%)
Dose adicional – 15 (0,01%)
Total de doses aplicadas: 85.054 (este total já está incluso no total geral)
Total geral de doses aplicadas: 2.998.576

– População adulta vacinável: 1.680.947
– População infantil vacinável: 190.328
Fonte: PNAD/IBGE.

*CoronaVac – 721.648
* AstraZeneca – 919.150
* Pfizer adulto – 1.430.910
* Pfizer pediátrica – 85.800
* Janssen – 64.400

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (19 de julho de 2022), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 19/07/2022
MunicípioCasos TotaisÓbitos Totais
Porto Velho1174132689
Ji-Paraná34380659
Ariquemes33716556
Cacoal28285348
Vilhena22792323
Rolim de Moura13122208
Jaru13079205
Buritis12520103
Pimenta Bueno12056131
Machadinho D’Oeste10127130
Alta Floresta D’Oeste873281
Ouro Preto do Oeste8512170
Espigão D’Oeste709690
Nova Mamoré665297
Presidente Médici641499
Guajará-Mirim6264243
Candeias do Jamari581684
Cerejeiras579273
São Francisco do Guaporé551758
Nova Brasilândia D’Oeste464439
Colorado do Oeste445452
Cujubim438845
Alto Paraíso423965
Monte Negro418038
Costa Marques395344
São Miguel do Guaporé365864
Seringueiras343225
Alvorada D’Oeste341743
Campo Novo de Rondônia329928
Chupinguaia292327
Urupá290337
Vale do Anari246626
Itapuã do Oeste241120
Alto Alegre dos Parecis230451
Santa Luzia D’Oeste226526
Corumbiara210725
Cacaulândia209117
Mirante da Serra202717
Vale do Paraíso186829
Cabixi177622
Rio Crespo159413
Theobroma150228
São Felipe D’Oeste147118
Nova União144317
Novo Horizonte do Oeste127524
Governador Jorge Teixeira126022
Ministro Andreazza124316
Teixeirópolis10419
Parecis85310
Pimenteiras do Oeste74017
Primavera de Rondônia5637
Castanheiras47110
Total geral436.5467.278

Fonte: Vigilâncias Epidemiológicas dos municípios de Rondônia

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho3690
Ji-Paraná2050
Ariquemes770
Cacoal710
Vilhena520
Jaru690
Rolim de Moura360
Buritis990
Pimenta Bueno490
Machadinho D’Oeste40
Alta Floresta D’Oeste370
Ouro Preto do Oeste331
Espigão D’Oeste450
Nova Mamoré640
Presidente Médici170
Guajará-Mirim200
Candeias do Jamari290
Cerejeiras190
São Francisco do Guaporé190
Nova Brasilândia D’Oeste170
Colorado do Oeste140
Cujubim710
Alto Paraíso120
Costa Marques730
Monte Negro00
São Miguel do Guaporé00
Seringueiras170
Alvorada D’Oeste220
Campo Novo de Rondônia910
Chupinguaia80
Urupá80
Vale do Anari00
Itapuã do Oeste270
Alto Alegre dos Parecis10
Santa Luzia D’Oeste60
Corumbiara20
Cacaulândia140
Mirante da Serra10
Vale do Paraíso71
Cabixi00
Rio Crespo190
Theobroma130
Nova União510
São Felipe D’Oeste340
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Ministro Andreazza70
Teixeirópolis30
Parecis10
Pimenteiras do Oeste00
Primavera de Rondônia00
Castanheiras00
Total geral18332

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas  foram registrados dois (2) óbitos em Rondônia por covid-19, nas cidades de Vale do Paraíso e Ouro Preto do Oeste;
  • Com a diminuição do número de casos de covid-19 em todos os municípios do Estado de Rondônia, as equipes das vigilâncias epidemiológicas municipais estão sendo desmobilizadas gradativamente nos finais de semana, acarretando a diminuição do numero de casos lançados ou mesmo a falta de lançamento de dados, em feriados e finais de semana, no sistema e-SUS VE, que é o sistema oficial do Ministério da Saúde utilizado pelo CIEVS/RO para divulgação dos dados diários.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde – Cievs/Agevisa, que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.

Para mais informações acerca da vacinação por grupos:
https://infoms.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.html

Edição 838 – Boletim diário sobre o coronavírus em Rondônia Edição 838 – Boletim diário sobre o coronavírus em Rondônia Reviewed by Jotta Júnior on julho 19, 2022 Rating: 5
Tecnologia do Blogger.