Edição 843 – Boletim diário sobre o coronavírus em Rondônia

Dos 440.310 casos confirmados em Rondônia, 117.808 são de Porto Velho

O Estado de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde – Agevisa, Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação – Setic e Secretaria de Estado da Saúde – Sesau, divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

  • Publicação autorizada de acordo com o Processo n° 0600299-38.2022.6.22.0000 do Tribunal Regional Eleitoral – TRE/RO

Neste domingo (24) foram consolidados os seguintes dados para covid-19:

Casos confirmados – 440.310

Curados – 415.705 (94,41%)

Ativos – 17.318 (3,93%)

Óbitos – 7.287 (1,65%)

Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 66

Pacientes internados na Rede Privada – 00

Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 11

Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00

Total de pacientes internados – 77

Pacientes em processo de regulação para leitos – 01

Testes Realizados – 1.266.901  (Dados do dia 24/07)

Aguardando resultados do Lacen – 28

População vacinada (dados de 24/07/2022)

População geral (Adulto e Infantil)
1ª dose – 1.302.438 (77,48%)
2ª dose + DU – 1.134.757 (67,51%)
3ª dose (reforço) – 446.256 (26,55%)
4ª dose (2ª dose reforço) – 88.210 (5,25%)
Dose adicional – 37.455 (2,23%)

População Infantil
1ª dose – 59.567 (31,30%)
2ª dose + DU – 26.559 (13,95%)
Dose de reforço – 100 (0,05%)
2ª dose de reforço – 28 (0,01%)
Dose adicional – 15 (0,01%)
Total de doses aplicadas: 86.269 (este total já está incluso no total geral)
Total geral de doses aplicadas: 3.009.116

– População adulta vacinável: 1.680.947
– População infantil vacinável: 190.328
Fonte: PNAD/IBGE.

*CoronaVac – 721.648
* AstraZeneca – 919.150
* Pfizer adulto – 1.430.910
* Pfizer pediátrica – 85.800
* Janssen – 64.400

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (24 de julho de 2022), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 24/07/2022
MunicípioCasos TotaisÓbitos Totais
Porto Velho1178082689
Ji-Paraná34782661
Ariquemes33868558
Cacoal28627350
Vilhena23153324
Rolim de Moura13232208
Jaru13142205
Buritis12904103
Pimenta Bueno12219131
Machadinho D’Oeste10147130
Alta Floresta D’Oeste877881
Ouro Preto do Oeste8552170
Espigão D’Oeste718390
Nova Mamoré669097
Presidente Médici6460100
Guajará-Mirim6295244
Cerejeiras586273
Candeias do Jamari583784
São Francisco do Guaporé554758
Nova Brasilândia D’Oeste471439
Cujubim466345
Colorado do Oeste449152
Alto Paraíso426165
Monte Negro423838
Costa Marques395344
São Miguel do Guaporé366064
Seringueiras347225
Alvorada D’Oeste346443
Campo Novo de Rondônia330828
Chupinguaia293727
Urupá291737
Vale do Anari250526
Itapuã do Oeste242420
Santa Luzia D’Oeste232426
Alto Alegre dos Parecis230551
Cacaulândia213317
Corumbiara211525
Mirante da Serra208317
Vale do Paraíso189529
Cabixi177622
Rio Crespo163013
Theobroma151028
Nova União149617
São Felipe D’Oeste147318
Novo Horizonte do Oeste127524
Governador Jorge Teixeira126622
Ministro Andreazza125416
Teixeirópolis10559
Parecis85410
Pimenteiras do Oeste74017
Primavera de Rondônia5647
Castanheiras46910
Total geral440.3107.287

Fonte: Vigilâncias Epidemiológicas dos municípios de Rondônia

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho170
Ji-Paraná00
Ariquemes81
Cacoal00
Vilhena10
Jaru00
Rolim de Moura10
Buritis250
Pimenta Bueno60
Machadinho D’Oeste00
Alta Floresta D’Oeste00
Ouro Preto do Oeste00
Espigão D’Oeste00
Nova Mamoré00
Presidente Médici00
Guajará-Mirim10
Candeias do Jamari150
Cerejeiras00
São Francisco do Guaporé00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Colorado do Oeste00
Cujubim00
Alto Paraíso00
Costa Marques20
Monte Negro00
São Miguel do Guaporé10
Seringueiras80
Alvorada D’Oeste10
Campo Novo de Rondônia00
Chupinguaia00
Urupá00
Vale do Anari00
Itapuã do Oeste00
Alto Alegre dos Parecis00
Santa Luzia D’Oeste00
Corumbiara00
Cacaulândia00
Mirante da Serra00
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Rio Crespo00
Theobroma00
Nova União00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Primavera de Rondônia00
Castanheiras00
Total geral861

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foi registrado um (1) óbito em Rondônia por covid-19, na cidade de Ariquemes;
  • Com a diminuição do número de casos de covid-19 em todos os municípios do Estado de Rondônia, as equipes das vigilâncias epidemiológicas municipais estão sendo desmobilizadas gradativamente nos finais de semana, acarretando a diminuição do numero de casos lançados ou mesmo a falta de lançamento de dados, em feriados e finais de semana, no sistema e-SUS VE, que é o sistema oficial do Ministério da Saúde utilizado pelo CIEVS/RO para divulgação dos dados diários.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde – Cievs/Agevisa, que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.

Para mais informações acerca da vacinação por grupos:
https://infoms.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.html

Edição 843 – Boletim diário sobre o coronavírus em Rondônia Edição 843 – Boletim diário sobre o coronavírus em Rondônia Reviewed by Jotta Júnior on julho 24, 2022 Rating: 5
Tecnologia do Blogger.