Edição 853 – Boletim diário sobre o coronavírus em Rondônia

Dos 446.440 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 118.526 são de Porto Velho

O Estado de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde – Agevisa, Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação – Setic e Secretaria de Estado da Saúde – Sesau, divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

  • Publicação autorizada de acordo com o Processo n° 0600299-38.2022.6.22.0000 do Tribunal Regional Eleitoral – TRE/RO

Nesta Quarta-feira (3) foram consolidados os seguintes dados para covid-19:

Casos confirmados – 446.440

Curados – 424.868 (95,17%)

Ativos – 14.254 (3,19%)

Óbitos – 7.315 (1,64%)

Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 65

Pacientes internados na Rede Privada – 01

Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 11

Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00

Total de pacientes internados – 77

Pacientes em processo de regulação para leitos – 06

Testes Realizados – 1.284.132 (Dados do dia 03/08)

Aguardando resultados do Lacen – 26

População vacinada (dados de 03/08/2022)

População geral (Adulto e Infantil)
1ª dose – 1.304.765 (77,62%)
2ª dose + DU – 1.137.752 (67,69%)
3ª dose (reforço) – 454.046 (27,01%)
4ª dose (2ª dose reforço) – 96.372 (5,73%)
Dose adicional – 39.061 (2,32%)

População Infantil
1ª dose – 61.179 (32,14%)
2ª dose + DU – 28.106 (14,77%)
Dose de reforço – 102 (0,05%)
2ª dose de reforço – 29 (0,02%)
Dose adicional – 17 (0,01%)
Total de doses aplicadas: 89.433 (este total já está incluso no total geral)
Total geral de doses aplicadas: 3.031.996

– População adulta vacinável: 1.680.947
– População infantil vacinável: 190.328
Fonte: PNAD/IBGE.

*CoronaVac – 721.648
* AstraZeneca – 919.150
* Pfizer adulto – 1.430.910
* Pfizer pediátrica – 85.800
* Janssen – 64.400

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (03 de Agosto de 2022), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 03/08/2022
MunicípioCasos TotaisÓbitos Totais
Porto Velho1185262702
Ji-Paraná35148661
Ariquemes34059561
Cacoal29678354
Vilhena23899326
Rolim de Moura13403208
Jaru13243206
Buritis13018104
Pimenta Bueno12416131
Machadinho D’Oeste10155131
Alta Floresta D’Oeste886281
Ouro Preto do Oeste8633171
Espigão D’Oeste730490
Nova Mamoré690097
Presidente Médici6557100
Guajará-Mirim6401244
Cerejeiras592073
Candeias do Jamari588784
São Francisco do Guaporé562958
Cujubim482345
Nova Brasilândia D’Oeste480939
Colorado do Oeste453352
Monte Negro436139
Alto Paraíso429265
Costa Marques409644
São Miguel do Guaporé400164
Alvorada D’Oeste353943
Seringueiras350425
Campo Novo de Rondônia332028
Chupinguaia295728
Urupá294038
Vale do Anari258526
Itapuã do Oeste244120
Santa Luzia D’Oeste237426
Alto Alegre dos Parecis230651
Cacaulândia216317
Mirante da Serra216218
Corumbiara215225
Vale do Paraíso190629
Cabixi177622
Rio Crespo165014
Theobroma152728
São Felipe D’Oeste151918
Nova União150017
Governador Jorge Teixeira131222
Novo Horizonte do Oeste128824
Ministro Andreazza127516
Teixeirópolis10639
Parecis85510
Pimenteiras do Oeste74217
Primavera de Rondônia5647
Castanheiras46710
Total geral446.4407.318

Fonte: Vigilâncias Epidemiológicas dos municípios de Rondônia

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1502
Ji-Paraná180
Ariquemes200
Cacoal1360
Vilhena431
Rolim de Moura160
Jaru60
Buritis10
Pimenta Bueno320
Machadinho D’Oeste00
Alta Floresta D’Oeste90
Ouro Preto do Oeste20
Espigão D’Oeste100
Nova Mamoré310
Presidente Médici150
Guajará-Mirim130
Cerejeiras30
Candeias do Jamari80
São Francisco do Guaporé140
Nova Brasilândia D’Oeste250
Cujubim520
Colorado do Oeste00
Monte Negro61
Alto Paraíso50
Costa Marques470
São Miguel do Guaporé2080
Alvorada D’Oeste60
Seringueiras10
Campo Novo de Rondônia40
Chupinguaia00
Urupá00
Vale do Anari60
Itapuã do Oeste00
Santa Luzia D’Oeste30
Alto Alegre dos Parecis00
Cacaulândia10
Mirante da Serra20
Corumbiara10
Vale do Paraíso40
Cabixi00
Rio Crespo101
Theobroma20
Nova União200
São Felipe D’Oeste-50
Governador Jorge Teixeira10
Novo Horizonte do Oeste00
Ministro Andreazza10
Teixeirópolis00
Parecis10
Pimenteiras do Oeste00
Primavera de Rondônia00
Castanheiras00
Total geral9285

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados cinco (5) óbitos em Rondônia por covid-19, nas cidades de Porto Velho (2), Vilhena, Monte Negro, Rio Crespo.
  • Com a diminuição do número de casos de covid-19 em todos os municípios do Estado de Rondônia, as equipes das vigilâncias epidemiológicas municipais estão sendo desmobilizadas gradativamente nos finais de semana, acarretando a diminuição do numero de casos lançados ou mesmo a falta de lançamento de dados, em feriados e finais de semana, no sistema e-SUS VE, que é o sistema oficial do Ministério da Saúde utilizado pelo CIEVS/RO para divulgação dos dados diários.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde – Cievs/Agevisa, que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.

Para mais informações acerca da vacinação por grupos:
https://infoms.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.html

Edição 853 – Boletim diário sobre o coronavírus em Rondônia Edição 853 – Boletim diário sobre o coronavírus em Rondônia Reviewed by Jotta Júnior on agosto 03, 2022 Rating: 5
Tecnologia do Blogger.