Dos 274.097 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 87.779 são de Porto Velho

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quarta-feira (17), foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados –  274.097
Casos ativos – 2.249 (0,82%)
Pacientes recuperados – 265.254 (96,77%) 
Óbitos – 6.594 (2,41%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 48
Pacientes internados na Rede Privada – 04
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 36
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 88
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados –1.133.650 
Aguardando resultados do Lacen – 110

* População vacinada: 
1ª Dose – 1.204.071

2ª Dose – 904.189

  • Total de doses aplicadas: 2.108.260

Vacinas recebidas: 2.817.558 

* CoronaVac: 721.648

* AstraZeneca: 886.650

* Pfizer: 1.173.510

*Janssen: 35.750

Fonte: Painel de Vacinas 

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (17 de Novembro de 2021), por covid-19 são:


TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 17/11/2021
MunicipioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho87.7792.52284.918
Ariquemes24.40650623.269
Ji-Paraná20.64861419.977
Vilhena15.56427815.252
Cacoal15.55631015.184
Jaru8.1971857.944
Rolim de Moura7.4021767.162
Pimenta Bueno7.0951216.877
Machadinho D’Oeste7.0451166.865
Buritis5.504775.343
Guajará-Mirim5.4502245.223
Ouro Preto do Oeste4.8931514.710
Alta Floresta D’Oeste4.346664.236
Candeias do Jamari4.032803.935
Espigão D’Oeste3.847773.746
Presidente Médici3.766863.653
Nova Mamoré3.676823.539
Cerejeiras2.618642.547
São Miguel do Guaporé2.602512.532
São Francisco do Guaporé2.593482.544
Colorado do Oeste2.466472.411
Cujubim2.357412.236
Nova Brasilândia D’Oeste2.322342.279
Alto Paraíso2.170522.044
Costa Marques2.059392.008
Monte Negro1.959341.850
Chupinguaia1.636251.610
Seringueiras1.528211.502
Alto Alegre dos Parecis1.517461.462
Itapuã do Oeste1.486181.430
Campo Novo de Rondônia1.354241.261
Urupá1.315321.273
Vale do Anari1.225251.187
Alvorada D’Oeste1.186291.152
Mirante da Serra1.079131.033
Santa Luzia D’Oeste1.049211.028
Cacaulândia98215955
Cabixi93122909
Corumbiara87922855
Nova União87615854
Vale do Paraíso88226844
Theobroma85626828
Novo Horizonte do Oeste68422658
Governador Jorge Teixeira63922617
Rio Crespo61513602
Ministro Andreazza56014530
Teixeirópolis5479534
São Felipe D’Oeste53912526
Pimenteiras do Oeste45215437
Parecis40711392
Castanheiras2898266
Primavera de Rondônia2327225
Total geral274.0976.594265.254

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho160
Ariquemes1420
Ji-Paraná181
Vilhena90
Cacoal370
Jaru60
Rolim de Moura10
Pimenta Bueno230
Machadinho D’Oeste130
Buritis210
Guajará-Mirim10
Ouro Preto do Oeste90
Alta Floresta D’Oeste100
Candeias do Jamari00
Espigão D’Oeste60
Presidente Médici70
Nova Mamoré140
Cerejeiras30
São Miguel do Guaporé20
São Francisco do Guaporé10
Colorado do Oeste0-1
Cujubim90
Nova Brasilândia D’Oeste00
Alto Paraíso30
Costa Marques10
Monte Negro100
Chupinguaia00
Seringueiras00
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste00
Campo Novo de Rondônia70
Urupá10
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste40
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia10
Cabixi00
Corumbiara10
Nova União10
Vale do Paraíso30
Theobroma00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira50
Rio Crespo00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis20
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras50
Primavera de Rondônia00
Total geral3920

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Informamos que Colorado do Oeste apresenta um (1)  óbito a menos pois retirou um óbito que foi notificado em duplicidade no dia de ontem. Assim, apesar da diferença nas 24 horas é de 0(zero) óbito, houve um (1) óbito no Municipio de Jí-Parana.
  • Nas últimas 24 horas foi registrado um óbito por covid-19 em Rondônia, sendo este, um homem de 32 anos do município de Ji-Paraná.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://qsprod.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.html