Dos 276.366 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 88.170 são de Porto Velho.

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quinta-feira (25), foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 276.366
Casos ativos – 2.694 (0,97%)
Pacientes recuperados – 267.044 (96,63%)
Óbitos – 6.628 (2,40%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 65
Pacientes internados na Rede Privada – 04
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 34
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 103
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 789.878
Aguardando resultados do Lacen – 309

* População vacinada: 
1ª Dose – 1.204.071

2ª Dose – 904.189

  • Total de doses aplicadas: 2.108.260

Vacinas recebidas: 2.817.558 

* CoronaVac: 721.648

* AstraZeneca: 886.650

* Pfizer: 1.173.510

*Janssen: 35.750

Fonte: Painel de Vacinas 

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (25 de Novembro de 2021), por covid-19 são:


TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 25/11/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho88.1702.52785.128
Ariquemes24.79551023.747
Ji-Paraná20.74561520.027
Cacoal15.83731315.396
Vilhena15.60728015.315
Jaru8.2921858.003
Rolim de Moura7.4441767.221
Pimenta Bueno7.1221226.934
Machadinho D’Oeste7.1321166.888
Buritis5.617835.439
Guajará-Mirim5.4632255.230
Ouro Preto do Oeste4.9241524.736
Alta Floresta D’Oeste4.402684.277
Candeias do Jamari4.064803.939
Espigão D’Oeste3.890773.768
Presidente Médici3.804873.676
Nova Mamoré3.754823.568
Cerejeiras2.620642.551
São Miguel do Guaporé2.620532.553
São Francisco do Guaporé2.599482.544
Colorado do Oeste2.471482.413
Cujubim2.426422.320
Nova Brasilândia D’Oeste2.325342.283
Alto Paraíso2.266522.116
Costa Marques2.062392.021
Monte Negro1.995341.892
Chupinguaia1.643251.611
Seringueiras1.540211.503
Alto Alegre dos Parecis1.518461.466
Itapuã do Oeste1.488181.431
Campo Novo de Rondônia1.378261.282
Urupá1.342321.281
Vale do Anari1.230251.187
Alvorada D’Oeste1.208291.157
Mirante da Serra1.079131.033
Santa Luzia D’Oeste1.053211.028
Cacaulândia99815968
Cabixi93122909
Vale do Paraíso90026848
Nova União89215861
Corumbiara88222856
Theobroma86126830
Novo Horizonte do Oeste68422662
Governador Jorge Teixeira64622619
Rio Crespo61513602
Ministro Andreazza56015540
Teixeirópolis5519538
São Felipe D’Oeste53912526
Pimenteiras do Oeste45215437
Parecis40711392
Castanheiras2908266
Primavera de Rondônia2337226
Total geral276.3666.628267.044

Em Rondônia nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1110
Ariquemes560
Ji-Paraná60
Cacoal700
Vilhena11
Jaru210
Rolim de Moura60
Pimenta Bueno10
Machadinho d’Oeste40
Buritis60
Guajará-Mirim10
Ouro Preto do Oeste20
Alta Floresta d’Oeste40
Candeias do Jamari00
Espigão do Oeste130
Presidente Médici80
Nova Mamoré160
Cerejeiras00
São Miguel do Guaporé40
São Francisco do Guaporé10
Colorado do Oeste00
Cujubim50
Nova Brasilândia d’Oeste00
Alto Paraíso220
Costa Marques00
Monte Negro20
Chupinguaia10
Seringueiras00
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste00
Campo Novo de Rondônia40
Urupá30
Vale do Anari00
Alvorada do Oeste110
Mirante da Serra00
Santa Luzia d’Oeste00
Cacaulândia90
Cabixi00
Vale do Paraíso10
Nova União10
Corumbiara00
Theobroma00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira20
Rio Crespo00
Ministro Andreazza10
Teixeirópolis00
São Felipe d’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral3931
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:
  • Nas últimas 24 horas foi registrado um (1) óbito por covid-19 em Rondônia, sendo esse, um homem de 54 anos do município de Vilhena.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://qsprod.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.html