Edição 620 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia


Dos 279.901 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 88.823 são de Porto Velho

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta terça-feira (7), foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 279.901
Casos ativos –  3.431 (1,23%)
Pacientes recuperados – 269.812 (96,39%)
Óbitos – 6.658 (2,38%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 92
Pacientes internados na Rede Privada – 06
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 45
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 04
Total de pacientes internados – 147
Pacientes aguardando leitos: 4
Testes Realizados – 790.246
Aguardando resultados do Lacen – 141 

* População vacinada: 
1ª Dose – 1.226.753

2ª Dose – 994.872

  • Total de doses aplicadas: 2.221.625

Vacinas recebidas: 2.817.558 

* CoronaVac: 721.648

* AstraZeneca: 886.650

* Pfizer: 1.173.510

*Janssen: 35.750

Fonte: Painel de Vacinas 

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (7 de Novembro de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 07/12/2021
MunicipioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho88.8232.53185.484
Ariquemes25.18552224.251
Ji-Paraná21.01461520.132
Cacoal16.15631515.713
Vilhena15.71428015.388
Jaru8.3831858.126
Rolim de Moura7.4671767.255
Machadinho do Oeste7.3581176.996
Pimenta Bueno7.1631226.960
Buritis5.784845.597
Guajará-Mirim5.4852255.248
Ouro Preto do Oeste5.0501534.791
Alta Floresta d’Oeste4.472684.361
Candeias do Jamari4.090813.958
Espigão do Oeste3.983783.838
Nova Mamoré3.851823.616
Presidente Médici3.837883.728
São Miguel do Guaporé2.682532.579
Cerejeiras2.644642.556
São Francisco do Guaporé2.621482.557
Colorado do Oeste2.482472.426
Cujubim2.480432.394
Alto Paraíso2.357542.228
Nova Brasilândia d’Oeste2.337342.291
Costa Marques2.070392.023
Monte Negro2.042341.941
Chupinguaia1.668251.616
Seringueiras1.568211.519
Alto Alegre dos Parecis1.523461.471
Itapuã do Oeste1.506181.475
Campo Novo de Rondônia1.404271.310
Urupá1.408321.316
Vale do Anari1.316251.206
Alvorada do Oeste1.248301.205
Mirante da Serra1.087131.033
Santa Luzia d’Oeste1.056211.032
Cacaulândia1.02715997
Cabixi93122909
Vale do Paraíso93126876
Nova União90515873
Corumbiara89023860
Theobroma87526839
Novo Horizonte do Oeste69322663
Governador Jorge Teixeira65722623
Rio Crespo62713613
Ministro Andreazza56915550
Teixeirópolis5569542
São Felipe d’Oeste53912526
Pimenteiras do Oeste45215437
Parecis40711392
Castanheiras2929266
Primavera de Rondônia2367226
Total geral279.9016.658269.812

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho500
Ariquemes600
Ji-Paraná390
Cacoal870
Vilhena190
Jaru130
Rolim de Moura10
Machadinho do Oeste80
Pimenta Bueno70
Buritis450
Guajará-Mirim40
Ouro Preto do Oeste100
Alta Floresta d’Oeste50
Candeias do Jamari50
Espigão do Oeste40
Nova Mamoré130
Presidente Médici60
São Miguel do Guaporé170
Cerejeiras100
São Francisco do Guaporé80
Colorado do Oeste00
Cujubim70
Alto Paraíso110
Nova Brasilândia d’Oeste00
Costa Marques80
Monte Negro20
Chupinguaia00
Seringueiras20
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste10
Campo Novo de Rondônia00
Urupá30
Vale do Anari220
Alvorada do Oeste40
Mirante da Serra30
Santa Luzia d’Oeste10
Cacaulândia00
Cabixi00
Vale do Paraíso20
Nova União00
Corumbiara00
Theobroma10
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
São Felipe d’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia20
Total geral4800

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas não foram registrados óbitos por covid-19 em Rondônia.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://qsprod.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.html

Edição 620 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia Edição 620 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia Reviewed by Jotta Júnior on dezembro 07, 2021 Rating: 5
Tecnologia do Blogger.