Edição 736 – Boletim diário sobre o coronavírus em Rondônia

Dos 396.459 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 108.474 são de Porto Velho

Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Neste quinta-feira (8) de abril, foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 396.459
Curados – 380.536 (95,98%)
Ativos – 8.732 (2,20%)
Óbitos – 7.191 (1,82%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 126
Pacientes internados na Rede Privada – 01
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 13
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 140
Pacientes aguardando leitos: 02
Testes Realizados –1.133.143 (Dados do dia 08/04)
Aguardando resultados do Lacen – 18

População vacinada (Dados de 08/04/2022):

1ª Dose – 1.280.330 (76,16%)
2ª Dose + DU – 1.096.365 (65,22%)
3ª Dose (reforço) – 344.786 (20,51%)
4ª Dose (2ª dose de reforço) – 3.322 (0,19%)
Dose adicional – 22.055 (1,31%)
Crianças 5 a 11 anos – 44.722 (23,49%)
Total de doses Aplicadas: 2.746.858

Vacinas recebidas em Rondônia: 3.265.198 doses

* CoronaVac – 721.648
* AstraZeneca – 919.150
* Pfizer adulto – 1.430.910
* Pfizer pediátrica – 85.800
* Janssen – 64.400

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (8 de Abril de 2022), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 08/04/2022
MunicípioCasos TotaisÓbitos Totais
Porto Velho1084742667
Ji-Paraná31693655
Ariquemes30297550
Cacoal25570343
Vilhena21534321
Rolim de Moura11949202
Jaru11929202
Pimenta Bueno10889128
Buritis10584100
Machadinho D’Oeste9576131
Alta Floresta D’Oeste799579
Ouro Preto do Oeste7844164
Espigão D’Oeste631290
Guajará-Mirim6163242
Nova Mamoré600597
Presidente Médici585798
Candeias do Jamari524584
Cerejeiras508672
São Francisco do Guaporé498557
Nova Brasilândia D’Oeste418937
Cujubim415645
Colorado do Oeste409252
Costa Marques378244
Alto Paraíso359163
Monte Negro354638
São Miguel do Guaporé346264
Seringueiras313224
Chupinguaia262627
Urupá246435
Campo Novo de Rondônia246028
Alvorada D’Oeste238438
Alto Alegre dos Parecis224451
Vale do Anari223926
Itapuã do Oeste220620
Santa Luzia D’Oeste195326
Mirante da Serra185317
Cacaulândia181117
Cabixi175022
Corumbiara174925
Vale do Paraíso159227
Nova União131915
Rio Crespo130813
Theobroma126827
Novo Horizonte do Oeste116524
Governador Jorge Teixeira109722
Ministro Andreazza101116
Teixeirópolis8929
Parecis84510
São Felipe D’Oeste76513
Pimenteiras do Oeste69417
Primavera de Rondônia4277
Castanheiras40010
Total geral3964597191

Fonte: Vigilâncias Epidemiológicas dos municípios de Rondônia

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho3931
Ji-Paraná50
Ariquemes250
Cacoal270
Vilhena120
Rolim de Moura00
Jaru00
Pimenta Bueno10
Buritis30
Machadinho D’Oeste00
Alta Floresta D’Oeste10
Ouro Preto do Oeste10
Espigão D’Oeste-20
Guajará-Mirim00
Nova Mamoré30
Presidente Médici00
Candeias do Jamari360
Cerejeiras20
São Francisco do Guaporé00
Nova Brasilândia D’Oeste20
Cujubim00
Colorado do Oeste00
Costa Marques00
Alto Paraíso10
Monte Negro00
São Miguel do Guaporé10
Seringueiras10
Chupinguaia00
Urupá10
Campo Novo de Rondônia250
Alvorada D’Oeste00
Alto Alegre dos Parecis00
Vale do Anari10
Itapuã do Oeste00
Santa Luzia D’Oeste00
Mirante da Serra00
Cacaulândia00
Cabixi00
Corumbiara00
Vale do Paraíso40
Nova União00
Rio Crespo00
Theobroma00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Ministro Andreazza70
Teixeirópolis00
Parecis00
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Primavera de Rondônia00
Castanheiras00
Total geral5501

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foi registrado um (1) óbitos por covid-19 em Rondônia. Sendo esse em Porto Velho.
  • Na oportunidade, informamos que o município de Espigão D’Oeste esta com dois ( 2) casos a menos comparados com a data de ontem.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs/Agevisa), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.

Para mais informações acerca da vacinação por grupos:
https://infoms.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.html


Edição 736 – Boletim diário sobre o coronavírus em Rondônia Edição 736 – Boletim diário sobre o coronavírus em Rondônia Reviewed by Jotta Júnior on abril 09, 2022 Rating: 5
Tecnologia do Blogger.