Edição 840 – Boletim diário sobre o coronavírus em Rondônia

Dos 438.438 casos confirmados em Rondônia, 117.643 são de Porto Velho

O Estado de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde – Agevisa, Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação – Setic e Secretaria de Estado da Saúde – Sesau, divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

  • Publicação autorizada de acordo com o Processo n° 0600299-38.2022.6.22.0000 do Tribunal Regional Eleitoral – TRE/RO

Nesta Quinta-feira (21) foram consolidados os seguintes dados para covid-19:

Casos confirmados – 438.438

Curados – 413.613 (94,34%)

Ativos – 17.544 (4,00%)

Óbitos – 7.281 (1,66%)

Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 63

Pacientes internados na Rede Privada – 10

Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 16

Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00

Total de pacientes internados – 89

Pacientes em processo de regulação para leitos – 05

Testes Realizados – 1.259.532  (Dados do dia 20/07)

Aguardando resultados do Lacen – 50

População vacinada (dados de 21/07/2022)

Observação: Última atualização do painel em 19/07/2022 às 01:44:01, com dados contidos na Rede Nacional de Dados em Saúde – RNDS.

População geral (Adulto e Infantil)
1ª dose – 1.302.200 (77,47%)
2ª dose + DU – 1.134.412 (67,49%)
3ª dose (reforço) – 445.245 (26,49%)
4ª dose (2ª dose reforço) – 87.174 (5,19%)
Dose adicional – 37.342 (2,22%)

População Infantil
1ª dose – 59.417 (31,22%);

2ª dose + DU – 26.400 (13,87%);

Dose de reforço – 100 (0,05%);

2ª dose de reforço – 28 (0,02%);

Dose adicional – 15 (0,01%);
Total de doses aplicadas: 85.962 (este total já está incluso no total geral)
Total geral de doses aplicadas: 3.006.373

– População adulta vacinável: 1.680.947
– População infantil vacinável: 190.328
Fonte: PNAD/IBGE.

*CoronaVac – 721.648
* AstraZeneca – 919.150
* Pfizer adulto – 1.430.910
* Pfizer pediátrica – 85.800
* Janssen – 64.400

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (21 de julho de 2022), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 21/07/2022
MunicípioCasos TotaisÓbitos Totais
Porto Velho1176432689
Ji-Paraná34485659
Ariquemes33828557
Cacoal28462348
Vilhena22924324
Rolim de Moura13170208
Jaru13118205
Buritis12717103
Pimenta Bueno12123131
Machadinho D’Oeste10143130
Alta Floresta D’Oeste877081
Ouro Preto do Oeste8544170
Espigão D’Oeste714890
Nova Mamoré669097
Presidente Médici6441100
Guajará-Mirim6288243
Candeias do Jamari583784
Cerejeiras582273
São Francisco do Guaporé554458
Nova Brasilândia D’Oeste467939
Colorado do Oeste446252
Cujubim447145
Alto Paraíso424465
Monte Negro422038
Costa Marques395344
São Miguel do Guaporé365964
Seringueiras343525
Alvorada D’Oeste345443
Campo Novo de Rondônia330228
Chupinguaia292427
Urupá291137
Vale do Anari250226
Itapuã do Oeste241320
Alto Alegre dos Parecis230551
Santa Luzia D’Oeste229826
Cacaulândia212817
Corumbiara211325
Mirante da Serra208317
Vale do Paraíso188629
Cabixi177622
Rio Crespo160113
Theobroma150928
São Felipe D’Oeste147218
Nova União147617
Novo Horizonte do Oeste127524
Governador Jorge Teixeira126422
Ministro Andreazza125316
Teixeirópolis10499
Parecis85310
Pimenteiras do Oeste74017
Primavera de Rondônia5647
Castanheiras46710
Total geral438.4387.281

Fonte: Vigilâncias Epidemiológicas dos municípios de Rondônia

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1170
Ji-Paraná640
Ariquemes671
Cacoal690
Vilhena960
Jaru320
Rolim de Moura160
Buritis790
Pimenta Bueno200
Machadinho D’Oeste80
Alta Floresta D’Oeste140
Ouro Preto do Oeste160
Espigão D’Oeste150
Nova Mamoré30
Presidente Médici40
Guajará-Mirim100
Candeias do Jamari00
Cerejeiras130
São Francisco do Guaporé140
Nova Brasilândia D’Oeste210
Colorado do Oeste30
Cujubim710
Alto Paraíso50
Costa Marques50
Monte Negro00
São Miguel do Guaporé00
Seringueiras20
Alvorada D’Oeste220
Campo Novo de Rondônia20
Chupinguaia00
Urupá30
Vale do Anari20
Itapuã do Oeste20
Alto Alegre dos Parecis10
Santa Luzia D’Oeste90
Corumbiara00
Cacaulândia40
Mirante da Serra350
Vale do Paraíso120
Cabixi00
Rio Crespo00
Theobroma30
Nova União10
São Felipe D’Oeste210
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira20
Ministro Andreazza40
Teixeirópolis10
Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Primavera de Rondônia00
Castanheiras00
Total geral8881

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foi registrado hum (1) óbitos em Rondônia por covid-19, na cidade de Ariquemes;
  • Com a diminuição do número de casos de covid-19 em todos os municípios do Estado de Rondônia, as equipes das vigilâncias epidemiológicas municipais estão sendo desmobilizadas gradativamente nos finais de semana, acarretando a diminuição do numero de casos lançados ou mesmo a falta de lançamento de dados, em feriados e finais de semana, no sistema e-SUS VE, que é o sistema oficial do Ministério da Saúde utilizado pelo CIEVS/RO para divulgação dos dados diários.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde – Cievs/Agevisa, que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.

Para mais informações acerca da vacinação por grupos:
https://infoms.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.html

Edição 840 – Boletim diário sobre o coronavírus em Rondônia Edição 840 – Boletim diário sobre o coronavírus em Rondônia Reviewed by Jotta Júnior on julho 21, 2022 Rating: 5
Tecnologia do Blogger.