Fundado em 2003, o bloco é formado pela Associação Recreativa Etílica Independente Amigos da Rede do Aloísio (Areia) e desfila pela Avenida Delfim Moreira.

Às 9h, o Bangalafumenga se preparava para invadir o Aterro do Flamengo. Com repertório eclético, o bloco, que completa 25 anos de carnaval, mistura funk, samba, MPB e outros ritmos brasileiros. O início do desfile está marcado para as 10h, na Av. Infante Dom Henrique, na altura do Monumento aos Pracinhas, na Glória.

Blocos atraem multidões nas ruas do Rio

Outras atrações, como Simpatia é Quase Amor, Toca Raul e Cordão do Boitatá, estão entre os 90 blocos que desfilam pela cidade.

O que são os blocos secretos do carnaval carioca

O que são os blocos secretos do carnaval carioca

Domingo de carnaval, 11

Divinas Tretas (Flamengo)

  • Concentração: Praia do Flamengo 340
  • Início: 09h
  • Fim: 14h

Laranjada Samba Clube (Laranjeiras)

  • Concentração: Praça General Glicério
  • Início: 09h
  • Fim: 13h
  • Concentração: Av Infante Dom Henrique Altura do Monumento Aos Pracinhas
  • Início: 10h
  • Fim: 15h

Fanfinha - Fanfarani Infantil (Botafogo)

  • Concentração: Praça Chaim Weizmann
  • Início: 10h
  • Fim: 13h
  • Concentração: Av. Delfim Moreira, 1051
  • Início: 10h
  • Fim: 13h

Cordão do Boitatá (Palco) (Centro)

  • Concentração: Largo do Paço
  • Início: 11h
  • Fim: 17h
  • Concentração: Rua Marques, 41
  • Início: 12h
  • Fim: 16h

Bloco 10 + Malandros (Bangu)

  • Concentração: R. do Riacho do Sertão, 135
  • Início: 12h
  • Fim: 16h

Arrastão da Barra de Guaratiba

  • Concentração: Estr. da Vendinha, 871
  • Início: 12h
  • Fim: 16h

Marcha Nerd (São Cristóvão)

  • Concentração: Alameda das Sapucaias
  • Início: 13h
  • Fim: 18h

Buda da Barra (Barra da Tijuca)

  • Concentração: Av. Lúcio Costa, 3646
  • Início: 13h
  • Fim: 15h

Vem Que Eu Te Abraço (Padre Miguel)

  • Concentração: R. C, 215
  • Início: 13h
  • Fim: 17h

Bloco da Tartaruga (Paquetá)

  • Concentração: R. Cerqueira, 75
  • Início: 14h
  • Fim: 18h

Choppinho da Paula Freitas (Copacabana)

  • Concentração: Av. Atlântica, 2112
  • Início: 14h
  • Fim: 19h

Que Merda É Essa ? (Ipanema)

  • Concentração: Rua Garcia D'avila, 173
  • Início: 14h
  • Fim: 16h

Quer Swingar Vem Pra Cá (Vila Isabel)

  • Concentração: Praça Barão de Drummond, Sem Número
  • Início: 14h
  • Fim: 17h

Vou Te Pescar (Padre Miguel)

  • Concentração: R. C Dois, 18
  • Início: 14h
  • Fim: 18h
  • Concentração: Largo São Francisco da Prainha, 5
  • Início: 15h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Praça Tiradentes
  • Início: 15h
  • Fim: 19h

Ai Que Vergonha (São Conrado)

  • Concentração: Av Prefeito Mendes de Moraes
  • Início: 15h
  • Fim: 20h

Bola Club (Quintino Bocaiuva)

  • Concentração: R. da República, 495
  • Início: 15h
  • Fim: 20h

Bohemios da Pracinha e Vital (Curicica)

  • Concentração: Rua Ourem Esquina Com Rua Calmon 22710
  • Início: 15h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Estr. do Dendê, 213
  • Início: 15h
  • Fim: 17h
  • Concentração: Praça Cardeal Câmara, 71
  • Início: 16h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Rua Farani, 27
  • Início: 16h
  • Fim: 21h

Banda do Lidinho (Copacabana)

  • Concentração: Praça do Lido
  • Início: 16h
  • Fim: 19h

Simpatia É Quase Amor (Ipanema)

  • Concentração: R. Teixeira de Melo, 37
  • Início: 16h
  • Fim: 19h

Canetas de Ouro (Vila Isabel)

  • Concentração: Praça Barão de Drumond
  • Início: 16h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Blvd. 28 de Setembro, 386
  • Início: 16h
  • Fim: 18h
  • Concentração: R. São João Gualberto, 539
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Bloco do Limão do Picareta (Honório Gurgel)

  • Concentração: R. Jurubaiba
  • Início: 16h
  • Fim: 21h
  • Concentração: Rua Olímpia 349
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Abraço do Urso (Santíssimo)

  • Concentração: Estr. dos Sete Riachos, 382
  • Início: 16h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Praça Washington Luís, 44
  • Início: 16h
  • Fim: 21h

Blocão Totó (para levar os pets)

  • Concentração: Downtown (Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca)
  • Início: 17h

Charanga Talismã (Vila Kosmos)

  • Concentração: Av. Meriti, 18
  • Início: 16h
  • Fim: 20h
  • Concentração: R. Monte Alegre, 306
  • Início: 17h
  • Fim: 21h
  • Concentração: R. da Glória, 190
  • Início: 17h
  • Fim: 21h
  • Concentração: Praça Corumbá
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Pragradar da Rocinha (Gávea)

  • Concentração: Estr. da Gávea, 250
  • Início: 17h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Manuela Barbosa, 12
  • Início: 17h
  • Fim: 19h

Asa Temperada (Vargem Grande)

  • Concentração: Estrada do Pacuí, 892
  • Início: 17h
  • Fim: 20h

Alegria do São Bento (Padre Miguel)

  • Concentração: Praça das Juras
  • Início: 17h
  • Fim: 20h

Bloco das Tigresas (Pedra de Guaratiba)

  • Concentração: Rua Barros de Alarcão, 279
  • Início: 17h
  • Fim: 20h

Vermelho & Branco da Z-10 (Cacuia)

  • Concentração: R. Alexandre Rosa, 1
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Banda da Conceição (Saúde)

  • Concentração: Praça Maj. Valo, 87
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Bambas do Curuzu (São Cristóvão)

  • Concentração: R. Curuzu
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Império da Folia (Catete)

  • Concentração: Largo do Machado, 311
  • Início: 18h
  • Fim: 21h

Piranhas da Senador Nabuco de Vila Isabel

  • Concentração: Blvd. 28 de Setembro, 200
  • Início: 18h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Praça Edmundo Rêgo Próximo Ao 12
  • Início: 18h
  • Fim: 21h

Bonecas Deslumbradas de Olaria

  • Concentração: Rua Conselheiro Paulino, 567
  • Início: 18h
  • Fim: 20h

Birita Mas Não Cai (Madureira)

  • Concentração: R. Soares Caldeira, 115
  • Início: 18h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Rua Tapiranga, 305
  • Início: 18h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Maravilha, 77
  • Início: 18h
  • Fim: 20h

Caldeirão do Coqueiro (Santíssimo)

  • Concentração: Estrada dos Sete Riachos Lote 7, 399
  • Início: 18h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. da Floresta, 905
  • Início: 18h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Imperatriz Leopoldina, 55
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Tchetcheca (Engenho de Dentro)

  • Concentração: R. Pernambuco, 179
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Virilha de Minhoca (Bangu)

  • Concentração: R. Oliveira Ribeiro, 1366
  • Início: 19h
  • Fim: 21h
  • Concentração: R. Minuanos, 264
  • Início: 19h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Ceilão
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Bloco da Praia (Pedra de Guaratiba)

  • Concentração: Rua Barros de Alarcão, 260
  • Início: 19h
  • Fim: 21h

Coroinha (Pedra de Guaratiba)

  • Concentração: Rua Barros de Alarcão, 230
  • Início: 20h
  • Fim: 22h

Segunda-Feira de carnaval, 12

  • Concentração: R. Joaquim Silva, 33
  • Início: 09h
  • Fim: 14h
  • Concentração: Praça Mario Lago
  • Início: 09h
  • Fim: 14h

Vem Cá Minha Flor (Centro)

  • Concentração: R. Fioravanti Di Piero, 29
  • Início: 09h
  • Fim: 12h
  • Concentração: Rua Anchieta
  • Início: 09h
  • Fim: 13h
  • Concentração: Av. Delfim Moreira, 1064
  • Início: 09h
  • Fim: 13h
  • Concentração: Praça Tiradentes
  • Início: 10h
  • Fim: 13h

Sargento Pimenta (Glória)

  • Concentração: Av. Infante Dom Henrique, 75
  • Início: 10h
  • Fim: 14h

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (Catete)

  • Concentração: Largo do Machado, 729
  • Início: 10h
  • Fim: 15h
  • Concentração: Av. Vieira Souto, 13
  • Início: 10h
  • Fim: 14h

Dinossauros Nacionais (Centro)

  • Concentração: Largo de São Francisco de Paula S/N, Centro
  • Início: 11h
  • Fim: 16h
  • Concentração: R. do Catete, 227
  • Início: 11h
  • Fim: 14h

Clube Nobre do Bairro Peixoto (Copacabana)

  • Concentração: Praça Edmundo Bitencourt, 721
  • Início: 11h
  • Fim: 14h

Bloco da Insanarj (Centro)

  • Concentração: Av. Henrique Valadares, 46
  • Início: 12h
  • Fim: 16h

Carvalho Em Pé (Botafogo)

  • Concentração: Rua Visconde de Caravelas, 14
  • Início: 12h
  • Fim: 16h
  • Concentração: R. Domingos Mondim, 41
  • Início: 12h
  • Fim: 16h

Inimigos da Bebida (Cocotá)

  • Concentração: Praca Cmte. Mege, 28
  • Início: 12h
  • Fim: 17h

Universibloco (São Cristóvão)

  • Concentração: Alameda das Sapucaias
  • Início: 13h
  • Fim: 18h

Elymar Pra Pular (Jardim Guanabara)

  • Concentração: Praça Jerusalém, 68
  • Início: 14h
  • Fim: 17h
  • Concentração: Praça Tiradentes, 40
  • Início: 15h
  • Fim: 19h

Comuna Que Pariu! (Centro)

  • Concentração: Av. Henrique Valadares, 28
  • Início: 15h
  • Fim: 20h

Boêmios da Madrugada (Tijuca)

  • Concentração: R. Dr. Otávio Kelly, 53
  • Início: 15h
  • Fim: 18h

Bloco das Divas (Recreio dos Bandeirantes)

  • Concentração: Av. Lúcio Costa, 16360
  • Início: 15h
  • Fim: 20h

Cabeça de Chave da Rua Duvivier (Copacabana)

  • Concentração: R. Duvivier, 48
  • Início: 16h
  • Fim: 22h

Ciganas Feiticeiras de Olaria

  • Concentração: R. Paranhos, 432
  • Início: 16h
  • Fim: 21h

Vermelho e Preto e Coirmãos (Padre Miguel)

  • Concentração: Rua Castelo de Guimarães
  • Início: 16h
  • Fim: 21h

Bloco Regos Barros (Santo Cristo)

  • Concentração: Rua Rêgo Barros, 79
  • Início: 17h
  • Fim: 22h

Associação Carnavalesca Infiéis (Centro)

  • Concentração: Largo Alexandre Herculano
  • Início: 17h
  • Fim: 21h
  • Concentração: R. Washington Luís, 10
  • Início: 17h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Ubaldino do Amaral, 93
  • Início: 17h
  • Fim: 21h
  • Concentração: Praça Quinze de Novembro, 21
  • Início: 17h
  • Fim: 22h

Bloco Flor de Lis (Centro)

  • Concentração: Largo São Francisco de Paula
  • Início: 17h
  • Fim: 19h
  • Concentração: R. Alm. Alexandrino, 89
  • Início: 17h
  • Fim: 20h
  • Concentração: R. Marquês de Abrantes, 100
  • Início: 17h
  • Fim: 21h
  • Concentração: Av. Atlântica, 958
  • Início: 17h
  • Fim: 20h
  • Concentração: R. Dias da Cruz, 269
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Banda do Riviera (Barra da Tijuca)

  • Concentração: Rua Rosalina Brand, 200
  • Início: 17h
  • Fim: 19h
  • Concentração: R. Figueiredo Camargo, 351
  • Início: 17h
  • Fim: 18h

Banda da Inválidos (Centro)

  • Concentração: R. dos Inválidos, 138
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Balanço do Jamelão (Grajaú)

  • Concentração: R. Rosa e Silva, 19
  • Início: 18h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Praça Iaiá García
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Tigre do Coqueiro (Pedra de Guaratiba)

  • Concentração: Rua Barros de Alarcão, 279
  • Início: 19h
  • Fim: 21h
  • Concentração: Embaixo dos Arcos da Lapa
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Bloco da Colônia (Ilha de Paquetá)

  • Concentração: Praia José Bonifácio, 175
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Balanço do Pinto (Tijuca)

  • Concentração: R. Pinto de Figueiredo, 26a
  • Início: 20h
  • Fim: 22h

Terça-Feira Gorda, 13

Turma do Copo (Ilha de Paquetá)

  • Concentração: Praia José Bonifácio, 175
  • Início: 08h
  • Fim: 13h
  • Concentração: Centro Cultural Banco do Brasil
  • Início: 09h
  • Fim: 12h

Bagunça Meu Coreto (Flamengo)

  • Concentração: R. São Salvador, 56
  • Início: 09h
  • Fim: 15h

Carmelitas (Desfile) (Santa Teresa)

  • Concentração: Largo do Curvelo
  • Início: 10h
  • Fim: 14h
  • Concentração: Memorial Municipal Getúlio Vargas
  • Início: 10h
  • Fim: 15h

Vagalume O Verde (Jardim Botânico)

  • Concentração: Rua Pacheco Leão, 16
  • Início: 10h
  • Fim: 14h

Cachorro Cansado (Flamengo)

  • Concentração: Praça José de Alencar, Rio de Janeiro
  • Início: 11h
  • Fim: 15h

Clube do Samba (Copacabana)

  • Concentração: Av. Atlântica, 2634
  • Início: 11h
  • Fim: 13h
  • Concentração: Rua Fernandes da Fonseca, 05
  • Início: 11h
  • Fim: 16h
  • Concentração: Praça Santos Dumont
  • Início: 12h
  • Fim: 17h

Bloco do Galho (Guaratiba)

  • Concentração: R. Abílio Barreto, 170
  • Início: 12h
  • Fim: 16h

Cheiro Na Testa (Santa Teresa)

  • Concentração: Rua Paschoal Carlos Magno, 141
  • Início: 13h
  • Fim: 17h
  • Concentração: R. Cardoso Júnior, 5
  • Início: 13h
  • Fim: 16h

10 e Music (Recreio dos Bandeirantes)

  • Concentração: Av. Lúcio Costa, 16360
  • Início: 13h
  • Fim: 18h
  • Concentração: Rua Sargento João Lópes, 54
  • Início: 13h
  • Fim: 17h
  • Concentração: Praia do Zumbi 28
  • Início: 13h
  • Fim: 17h
  • Concentração: Praça Luís de Camões, Em Frente A Rua do Russel, 374 Glória
  • Início: 14h
  • Fim: 19h

Tudo Nosso (Engenho de Dentro)

  • Concentração: Galpão do Engenhão
  • Início: 14h
  • Fim: 19h

Bloco do Limão do Jardim América

  • Concentração: R. Monsenhor Castelo Branco, 336
  • Início: 14h
  • Fim: 18h
  • Concentração: R. Visc. de Itaboraí, 18
  • Início: 15h
  • Fim: 19h

Se Me Der, Eu Como! (Rio Comprido)

  • Concentração: Praça Medalha Milagrosa
  • Início: 15h
  • Fim: 20h

Orquestra Voadora (Glória)

  • Concentração: Av. Infante Dom Henrique, 735
  • Início: 15h
  • Fim: 19h
  • Concentração: Praça Santos Drumont, S/N
  • Início: 15h
  • Fim: 21h
  • Concentração: Rua Olímpia 349
  • Início: 15h
  • Fim: 20h

Samba de Caboclo (Padre Miguel)

  • Concentração: R. Figueiredo Camargo, 22
  • Início: 15h
  • Fim: 19h

Panela dos Batuqueiros (Bangu)

  • Concentração: R. Antenor de Carvalho, 349
  • Início: 15h
  • Fim: 17h

Dragões da Riachuelo (Centro)

  • Concentração: R. Riachuelo, 382
  • Início: 16h
  • Fim: 18h
  • Concentração: R. Alm. Alexandrino, 1548
  • Início: 16h
  • Fim: 19h

Sereias da Guanabara (Flamengo)

  • Concentração: Praia do Flamengo, 340
  • Início: 16h
  • Fim: 21h
  • Concentração: Av. Atlântica, 1976
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Empurra Que Pega do Leblon

  • Concentração: Av. Delfim Moreira, 992
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Mulheres da Vila (Vila Isabel)

  • Concentração: Blvd. 28 de Setembro, 200
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Limão do Picareta (Honório Gurgel)

  • Concentração: R. Jurubaiba
  • Início: 16h
  • Fim: 21h
  • Concentração: Praça Washington Luís, 44
  • Início: 16h
  • Fim: 21h

Arrastão da Barra de Guaratiba

  • Concentração: Estr. da Vendinha, 871
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Coroinha (Pedra de Guaratiba)

  • Concentração: Rua Barros de Alarcão, 230
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Banda da Amizade (Centro)

  • Concentração: Rua Tadeu Kosciusko Próximo Ao 79 Centro
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo (Catete)

  • Concentração: Largo do Machado, 19
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Meu Bem Volto Ja (Copacabana)

  • Concentração: Av. Princesa Isabel, 305
  • Início: 17h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Praça Serzedelo Corrêa, 15
  • Início: 17h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Gomes Carneiro, 55
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Banda do Largo da Segunda Feira (Tijuca)

  • Concentração: Rua Conde de Bonfim, 25
  • Início: 17h
  • Fim: 22h
  • Concentração: R. Visc. de Itamarati, 42
  • Início: 17h
  • Fim: 19h

Gambá Cheiroso (Jacarepaguá)

  • Concentração: R. Bruno Giorgi
  • Início: 17h
  • Fim: 22h

Banda das Quengas (Centro)

  • Concentração: Rua Washington Luiz 10
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Bloco Enxota Que Eu Vou (Centro)

  • Concentração: Praça Tiradentes
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Cornos e Simpatizantes (Manguinhos)

  • Concentração: Av. dos Democráticos, 337
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Bonecas Deslumbradas de Olaria

  • Concentração: Rua Conselheiro Paulino, 567
  • Início: 18h
  • Fim: 20h

Acadêmicos do Engenho de Dentro

  • Concentração: R. Venâncio Ribeiro, 585
  • Início: 18h
  • Fim: 21h
  • Concentração: R. João Braune, 22
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Banda da Saens Pena (Tijuca)

  • Concentração: R. Gen. Roca, 661
  • Início: 19h
  • Fim: 21h

Foliões do Verdun (Grajaú)

  • Concentração: Largo do Verdun
  • Início: 19h
  • Fim: 21h
  • Concentração: Praia Recôncavo, 210
  • Início: 19h
  • Fim: 21h
  • Concentração: R. Sá Viana, 442
  • Início: 20h
  • Fim: 22h

Bloco da Sorveteria (Pedra de Guaratiba)

  • Concentração: Rua Barros de Alarcão, 260
  • Início: 20h
  • Fim: 22h

Quarta-Feira de Cinzas, 14

  • Concentração: Praia da Engenhoca, 151
  • Início: 08h
  • Fim: 13h
  • Concentração: Av. Barão de Tefé, 29
  • Início: 09h
  • Fim: 11h

Cordão do Me Enterra Na Quarta (Centro)

  • Concentração: Av. Augusto Severo, 64
  • Início: 15h
  • Fim: 20h
  • Concentração: R. Sacadura Cabral, 357a
  • Início: 15h
  • Fim: 20h
  • Concentração: Praça Cardeal Câmara, 71
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Batuque das Meninas (Catete)

  • Concentração: Largo do Machado, Catete
  • Início: 17h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Parque de Madureira
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Bloco da Bey (Antigo Bloco da Familia) (Centro)

  • Concentração: R. Imperatriz Leopoldina, 55
  • Início: 19h
  • Fim: 22h
  • Concentração: Praça Albert Sabin
  • Início: 19h
  • Fim: 21h