Edição 831 – Boletim diário sobre o coronavírus em Rondônia

Dos 429.208 casos confirmados em Rondônia, 116.208 são de Porto Velho

O Estado de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde – Agevisa, Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação – Setic e Secretaria de Estado da Saúde – Sesau, divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

  • Publicação autorizada de acordo com o Processo n° 0600299-38.2022.6.22.0000 do Tribunal Regional Eleitoral – TRE/RO

Nesta Terça-feira (12) foram consolidados os seguintes dados para covid-19:

Casos confirmados – 429.208

Curados – 405.291 (94,43%)

Ativos – 16.653 (3,88%)

Óbitos – 7.264 (1,69%)

Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 50

Pacientes internados na Rede Privada – 07

Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 18

Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00

Total de pacientes internados – 75

Pacientes em processo de regulação para leitos – 05

Testes Realizados – 1.233.479  (Dados do dia 10/07)

Aguardando resultados do Lacen – 19

População vacinada (dados de 12/07/2022)

População geral (Adulto e Infantil)
1ª dose – 1.300.467 (77,37%)
2ª dose + DU – 1.131.555 (67,32%)
3ª dose (reforço) – 436.581 (25,97%)
4ª dose (2ª dose reforço) – 76.891 (4,57%)
Dose adicional – 35.807 (2,13%)

População Infantil
1ª dose – 58.314 (30,64%)
2ª dose + DU – 25.039 (13,16%)
Dose de reforço – 94 (0,05%)
2ª dose de reforço – 24 (0,01%)
Dose adicional – 15 (0,01%)
Total de doses aplicadas: 83.486 (este total já está incluso no total geral)
Total geral de doses aplicadas: 2.981.301

– População adulta vacinável: 1.680.947
– População infantil vacinável: 190.328
Fonte: PNAD/IBGE.

*CoronaVac – 721.648
* AstraZeneca – 919.150
* Pfizer adulto – 1.430.910
* Pfizer pediátrica – 85.800
* Janssen – 64.400

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (12 de julho de 2022), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 12/07/2022
MunicípioCasos TotaisÓbitos Totais
Porto Velho1162082689
Ji-Paraná33844659
Ariquemes33100553
Cacoal27733346
Vilhena22553323
Jaru12835205
Rolim de Moura12813207
Buritis12121103
Pimenta Bueno11936130
Machadinho D’Oeste10069130
Alta Floresta D’Oeste856281
Ouro Preto do Oeste8393168
Espigão D’Oeste700690
Nova Mamoré640197
Presidente Médici629099
Guajará-Mirim6223243
Cerejeiras566573
Candeias do Jamari569784
São Francisco do Guaporé545358
Nova Brasilândia D’Oeste455739
Colorado do Oeste438752
Monte Negro388338
Cujubim431245
Alto Paraíso415365
Costa Marques395144
São Miguel do Guaporé360564
Seringueiras334625
Alvorada D’Oeste327241
Campo Novo de Rondônia313928
Chupinguaia289327
Urupá284437
Vale do Anari245326
Itapuã do Oeste234920
Alto Alegre dos Parecis230251
Santa Luzia D’Oeste222826
Corumbiara205525
Cacaulândia204317
Mirante da Serra201817
Cabixi177622
Vale do Paraíso176227
Rio Crespo155013
Theobroma146728
Nova União136016
Novo Horizonte do Oeste127324
Governador Jorge Teixeira125722
São Felipe D’Oeste125218
Ministro Andreazza122416
Teixeirópolis9979
Parecis85210
Pimenteiras do Oeste72317
Primavera de Rondônia5617
Castanheiras46210
Total geral429.2087.264

 

Fonte: Vigilâncias Epidemiológicas dos municípios de Rondônia

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2490
Ji-Paraná560
Ariquemes1200
Cacoal840
Vilhena600
Rolim de Moura140
Jaru210
Pimenta Bueno510
Buritis300
Machadinho D’Oeste420
Alta Floresta D’Oeste610
Ouro Preto do Oeste622
Espigão D’Oeste540
Presidente Médici540
Nova Mamoré350
Guajará Mirim10
Candeias do Jamari40
Cerejeiras460
São Francisco do Guaporé140
Nova Brasilândia D’Oeste290
Colorado do Oeste120
Monte Negro-1720
Cujubim00
Alto Paraíso310
Costa Marques00
São Miguel do Guaporé180
Seringueiras160
Campo Novo de Rondônia220
Alvorada D’Oeste290
Chupinguaia100
Urupá150
Vale do Anari00
Alto Alegre dos Parecis190
Itapuã do Oeste10
Santa Luzia D’Oeste40
Caculândia00
Corumbiara150
Mirante da Serra10
Cabixi00
Vale do Paraíso00
Rio Crespo10
Nova União110
Theobroma00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste40
Governador Jorge Teixeira00
Ministro Andreazza10
Teixeirópolis100
Parecis10
Pimenteiras do Oeste70
Primavera de Rondônia-10
Castanheiras30
Total geral1.1452

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados dois (2) óbitos em Rondônia por covid-19, na cidade de Ouro Preto do Oeste;
  • Com a diminuição do número de casos de covid-19 em todos os municípios do Estado de Rondônia, as equipes das vigilâncias epidemiológicas municipais estão sendo desmobilizadas gradativamente nos finais de semana, acarretando a diminuição do numero de casos lançados ou mesmo a falta de lançamento de dados, em feriados e finais de semana, no sistema e-SUS VE, que é o sistema oficial do Ministério da Saúde utilizado pelo CIEVS/RO para divulgação dos dados diários.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde – Cievs/Agevisa, que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.

Para mais informações acerca da vacinação por grupos:
https://infoms.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.html

Edição 831 – Boletim diário sobre o coronavírus em Rondônia Edição 831 – Boletim diário sobre o coronavírus em Rondônia Reviewed by Jotta Júnior on julho 12, 2022 Rating: 5
Tecnologia do Blogger.